Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  Версия для слабовидящих

Доступная среда

Что такое корь?

 

Заболевание корь является самым заразным инфекционным заболеванием.
В части случаев осложнения от этого заболевания могут быть тяжелыми и даже опасными для жизни.
Чтобы предотвратить распространение заболевания, требуется высокая степень покрытия прививками среди населения. Снижение процента непривитых жителей может привести к вспышкам заболевания.  Это основная причина вспышек кори в Европе и других регионах мира.  Даже в тех странах, в основном чистых от кори, таких как Израиль, существует опасность заражения и распространения заболевания от больных, прибывающих из-за границы.  
 
У непривитого человека, контактирующего с больным корью, риск заражения заболеванием превышает 90%! 
 

Самый лучший и безопасный способ предотвратить корь и ее осложнения – это получение прививки от заболевания.

Пути заражения корью

Корь передается от человека к человеку путем распространения вируса в окружающую среду во время кашля, чихания или передается при соприкосновении с выделениями из носа и мокротой больного. Можно заразиться и при нахождении в комнате больного, до двух часов после того, как больной покинул комнату. 

 

Признаки кори

Признаки кори появляются обычно через 10-14 дней после контакта с вирусом.

В начале заболевание проявляется в виде высокой температуры, насморка, красных глаз и непереносимости света. 
На четвертый или пятый день после проявления признаков заболевания на коже появляется темно-красная сыпь. Как правило сыпь вначале появляется на шее и постепенно распространяется в сторону лица, туловища и конечностей. Вначале сыпь имеет вид многочисленных точек, имеющих тенденцию собираться в сыпь, покрывающую обширные участки тела. Сыпь начинает бледнеть на третий день после появления, и это как правило сопровождается улучшением самочувствия больного.
 

 

Предотвращение заболеваемости корью

Самый лучший и безопасный способ предотвращения заболеваемости – это полученная вовремя прививка от заболевания. Прививка является безопасной. Ее эффективность в предотвращении кори очень высока (около 97% после получения двух порций вакцины). У тех немногочисленных людей, которые получили прививку и тем не менее заболели корью, заболевание проходит легко по сравнению с людьми, которые не прививались.Прививка дает защиту начиная со срока примерно двух недель с момента получения прививки и продолжает защищать десятки лет после ее получения. 

 

t
Все права защищены © 2024 - СПБ ГБУЗ Поликлиника №109