Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  Версия для слабовидящих

Доступная среда

Комментируя слова директора государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Сергея Бойцова, который заявил, что в течение последних лет в России появилась тенденция к резкому росту ожирения  среди мужчин, а у школьников распространенность избыточной массы увеличилась практически в полтора раза (среди 17-летних юношей  она достигла почти 14%, а у девочек – 10%), Скворцова отметила, что ожирение как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний является актуальной проблемой мирового уровня. В частности, в США это фактор вышел на первое место, превратившись в огромную национальную проблему, в связи с чем на правительственном уровне борьба с ожирением рассматривается в качестве отдельного государственного проекта. К счастью, продолжила глава Минздрава, для нашей страны эта проблема не столь актуальна и пока не приобрела глобального размаха. Тем не менее, в России в этом направлении так же ведется серьезная работа. В частности, одно из подразделений национальной стратегии по здоровому питанию называется «профилактика ожирения». Среди действенных мер по борьбе с лишним весом Скворцова назвала это ограничение транс-жиров (полученных искусственных путем и входящих в состав, например, маргарина – прим. ред.), отказ от чрезмерного потреблении соли и легкоусвояемых углеводных продуктов. 

Большие шаги в этом направлении сделаны в учреждениях образования, передает корреспондент РИА АМИ слова главы Минздрава. На государственном уровне наложен запрет на продажу в институтах в школах продуктов, которые однозначно ухудшают обменные процессы – это различные сладкие газированные напитки, Coca-Cola, Pepsi-Cola, чипсы и ряд других продуктов, негативно влияющих на здоровье человека. Взяты под контроль структуры общественного питания на крупных производствах и корпорациях, в вузах и во всех в детских учреждениях. Это не просто контроль над балансом продуктов, отметила Скворцова, это и паттерны здорового питания, и ограничение компонентов, ведущих к ожирению.

На борьбу с излишним весом направлены и специальные разделы интернет портала Takzdorovo.ru, посвященные здоровому питанию. Над этими разделами работают консультанты – сотрудники федерального центра питания под руководством академика Тутельяна. После того, как заработал новый портал «Фабрика здоровья», перед специалистами встала задача связать эти два сайта, чтобы самая актуальная и интересная информация распространялась среди интернет-пользователей. Сведения, публикуемые на портале «Фабрика здоровья» могут рождать множество вопросов, пояснила Скворцова, в этом случае пользователи получат возможность перейти на сайт Takzdorovo.ru и получить ответы на интересующие вопросы, в том числе, в ходе очной консультации в онлайн-режиме и даже в личной беседе со специалистом, при посещении центра питания. 

Руководитель группы «Фонд общественного мнения» Александр Ослон добавил, что в России множество людей недовольны своим весом без реальных оснований. Согласно опросам, соответствующее неудовлетворение выразили 57% населения (39% затруднились ответить на этот вопрос), притом что лишний вес до 5 килограммов имеют всего 10% населения, от 5 до 10 килограммов – 17% до 20 килограммов – 8% и выше 20 килограммов – всего 4% населения. Однако, отменил Ослон, это ни в коей мере не снижает значимость проблемы, и даже при небольшом процентном соотношении людей с излишнем весом, ожирение является серьезным вызовом обществу. Руководитель ФОМ назвал три фактора, которые помогают бороться с избытком массы: это отказ от условий жизни, способствующих ожирению, получение знаний о вреде лишнего веса и способах борьбы с ожирением, и воля, которая нужна, чтобы успешно вести борьбу с повышенной массой тела. Здесь, выразил уверенность Ослон, необходима помощь коллектива – люди, которые собираются вместе и обсуждают стратегию борьбы вместе могут противостоять проблеме намного эффективнее, чем поодиночке.

Кроме того, действенным фактором, снижающим вес, является постоянное движение и ограничение в еде. В связи с этим, сказал глава ФОМ, кризисные явления экономики, приводящие к уменьшению продуктовой корзины населения, могут парадоксальным образом стать фактором, способствующем избавлению от лишнего веса. Однако вероника Скворцова возразила, что питание за небольшие деньги приводит к покупке дешевых продуктов, которые будучи приготовленными из неестественных компонентов, могут принести значительный вред.

«Такое питание может быть абсолютно ненормальным, – сказала глава Минздрава. – И напротив, обеспеченный человек намного больше внимания уделяет здоровому питании, а значит, выглядит стройним и подтянутым. В ряде стран внимание социально-благополучного слоя населения к собственному здоровью выражено столь сильно, что их внешний вид является показателем, позволяющим определять социальный статус, и экономические условия жизни человека». 

По материалам РИА АМИ

t
Все права защищены © 2024 - СПБ ГБУЗ Поликлиника №109