Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  Версия для слабовидящих

Доступная среда

84% представителей трудоспособного населения поддерживают законопроект, согласно которому планируется запретить продажу и потребление табачных изделий лицами, не достигшими 21 года. 9% относятся к нему отрицательно. Еще 7% затруднились с ответом.

Больше всего сторонников инициативы среди женщин (89%) и россиян 25—34 лет (88%). Мужчины вдвое чаще высказывались о законопроекте негативно (13% против 6% среди женщин). Среди старшего поколения респондентов, поддерживающих инициативу депутатов, меньше, чем среди более молодой аудитории (79%).

Доводы опрошенных, выступающих в поддержку закона, в основном содержат опасения за здоровье себя, близких и в целом за здоровье нации: «Здоровье крепче и город чище». Респонденты считают, что следующей целью властей должен стать полный запрет на продажу сигарет: «Необходимо полностью запретить продажу табачных изделий на территории страны лицам всех возрастов и категорий».

Судя по комментариям тех, кто не поддерживает инициативу, среди них не только курильщики. Респонденты считают, что принятие подобного закона противоречит логике: «Жениться, служить, избирать, пить алкоголь можно, а курить — нет?». Россияне говорят о сложностях реализации некоторых инициатив властей, приводя в пример закон о запрете на курение в общественных местах: «Зачем плодить законы, которые игнорируются большей массой населения и никем не контролируются». Респонденты также напоминают, что запретный плод сладок: «Запреты только пробуждают интерес».

 

Место проведения опроса: Россия, все округа

Населенных пунктов: 279

Время проведения: 7 декабря 2015 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России в возрасте старше 18 лет

Размер выборки: 1600 респондентов 

Вопрос:

«В Госдуму внесен законопроект о запрете курения лицам младше 21 года и продаже им табака. Как вы относитесь к данному законопроекту?»

Ответы респондентов распределились следующим образом: 

 

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет
муж жен до 24 25-34 35-44 45 и старше
поддерживаю 84% 79% 89% 85% 88% 84% 79%
не поддерживаю 9% 13% 6% 9% 7% 11% 12%
затрудняюсь ответить 7% 8% 5% 6% 5% 5% 9%

 

По материалам Исследовательского центра портала Superjob.ru

t
Все права защищены © 2024 - СПБ ГБУЗ Поликлиника №109