Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  Версия для слабовидящих

Доступная среда

Для роста рождаемости , необходимо чтобы первый ребенок в семье рождался раньше, разрыв между первыми и вторыми, а также последующими родами был меньше, а коэффициент рождаемости (число детей на одну женщину детородного возраста) должен быть 1,64.

Александр Ржаненков, глава комитета по социальной политике Смольного, напомнил, что принятая сегодня концепция – уже вторая для Петербурга. Первая была разработана и принята в 2006 году и дала результаты. В 2012 году, например, рождаемость в городе впервые с 1992 года превысила смертность. Снижается число детей, рожденных вне брака, население города с 2006 года выросло к 2015-му на 10 %, вторых и третьих детей рождается все больше. Ржаненков подчеркнул, что около половины новорожденных Петербурга – это вторые и третьи дети в семье. Александр Ржаненков сообщил также, что Петербург в скором будущем, согласно концепции, станет «центром репродуктивного туризма».

Среди серьезных демографических проблем города Ржаненков назвал разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин и высокий уровень смертности. Рождаемость в Петербурге все равно ниже необходимой для простого воспроизводства населения, а доля трудоспособного населения по сравнению с пенсионерами уменьшается.

На достижение целей, обозначенных в Концепции по развитию демографии, дополнительных средств не потребуется, считают в правительстве Петербурга. Выполняться она будет поэтапно: на первом этапе продолжится сокращение уровня смертности от целого ряда заболеваний, а также суицидов, будет сокращаться количество абортов, снижаться возраст первых родов, увеличиваться число детей в семьях. На втором этапе с 2016 по 2018 год особое внимание собираются уделить сохранению естественного прироста населения и улучшению качества жизни пожилых.

По материалам Доктор Питер

t
Все права защищены © 2024 - СПБ ГБУЗ Поликлиника №109