Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  Версия для слабовидящих

Доступная среда

- приостановлена диспансеризация взрослого и детского населения.

- ограничена плановая госпитализация.

- ограничен допуск посетителей к пациентам в стационарах

- приостановлена вакцинация и вся иммунизация.

 Помимо этого в стационарах города развернуты дополнительные койки: несколько отделений в городской больнице Святого Георгия и несколько отделений в Введенской городской больнице. Для детского населения дополнительный койки развернуты в Детской городской клинической больнице №5 им. Н.Ф. Филатова, Детской больнице №2 Святой Марии Магдалины и городской Детской больнице № 22.

В поликлиниках ведется работа по открытию гриппозных отделений с отдельным входом, чтобы максимально разобщить носителей вируса от остального населения. Помимо этого в амбулаторной сети усилено наблюдение за пациентами, находящимися в группе риска (беременные, пожилые, с хроническими заболеваниями). Также для усиления перегруженной амбулаторной сети в поликлиники на период эпидемии из учебных вузов придут около 200 клинических ординаторов и интернов.

 Ежедневно в Петербурге за медицинской помощью в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ обращаются около 11-12 тысяч человек. Среди них 7-8 тысяч детское население. Не смотря на то, что среди заболевших преобладает детское население, у взрослых болезнь протекает сложнее и в 60-80 случаях выявляется штамм H1N1 (свиной грипп).

Комитет по здравоохранению призывает внимательно отнестись к своему здоровью и не пренебрегать элементарными правилами при эпидемии, так как грипп легче предотвратить.

 

Памятка Всемирной организации здравоохранения о высокопатогенном гриппе

Как я могу защитить себя от вируса гриппа свиней типа А (Н1N1)? Используйте общие меры по профилактике гриппа:

•     Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель.

•    Тщательно и часто мойте руки водой с мылом.

■    Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон. употребление «здоровой» пищи, физическую активность.

Как мне следует заботиться о больном дома?

•    Изолируйте больного от других, по крайней мере, на расстоянии не менее 1 метра от окружающих. Прикрывайте свой рот и нос при осуществления ухода за больным. Для этой цели подойдут либо серийно выпускаемые, либо самодельные маски, при условии, что их можно утилизировать или дезинфицировать после использования. Тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным. Постоянно проветривайте помещение, в котором находится больной. Для проветривания используйте окна и двери, Содержите помещения в чистоте, используя моечные хозяйственные средства.

Если Вы живете в стране, где имеют место случаи данной инфекции, следуйте дополнительным, указаниям, выработанных национальными и местными органами здравоохранения в вашей стране.

Что мне следует делать, если мне кажется, что я заболел?

Если Вы чувствуете себя нездоровыми, имеете высокую температуру, кашель или боли в горле:

   Оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу или места скопления людей,

•     Отдыхайте и принимайте большое количество жидкости.

•     Прикрывайте рот и нос имеющимися одноразовыми платками во время кашля и чихания, и утилизируйте использованные платки должным образом.

•     Тщательно и часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания.

•     Сообщите семье и друзьям о вашей болезни и попробуйте избегать контакта с людьми.

Что делать, если мне требуется медицинская помощь?

■    Вызовите врача на дом и расскажите о ваших симптомах. Объясните, почему Вы считаете, что у вас грипп типа (H1N1) (например, если вы недавно совершили поездку в страну., где имеют место вспышки среди в людей}. Следуйте совету, который вам дадут.

Если невозможно связаться с вашим учреждением здравоохранения заранее, сообщите о вашем подозрении на инфекцию, как только прибудете в данное учреждение.

•    Прикрывайте нос и рот во время поездки

Будьте здоровы!

Администрация Городской поликлиники № 109

t
Все права защищены © 2024 - СПБ ГБУЗ Поликлиника №109