Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  Версия для слабовидящих

Доступная среда

20 апреля «Фонд Доноров» вместе с Правительством Санкт-Петербурга при поддержке Службы крови России проведут седьмой «Городской Молодёжный День Донора». В этот день в России традиционно отмечается Национальный день донора. Правительство Санкт-Петербурга и «Фонд доноров» приглашают петербуржцев отметить эту памятную дату, приняв участие в самой масштабной молодежной донорской акции. В реализации совместного донорского проекта будут задействованы все ресурсы Службы крови Санкт-Петербурга. Молодых доноров в этот день примут 8 стационарных пунктов переливания крови, а также 3 мобильных комплекса заготовки донорской крови. 
Участниками акции станут студенты петербургских вузов, молодые сотрудники коллективов городских компаний и предприятий, а также представители различных общественных и благотворительных организаций, молодые чиновники, журналисты и известные петербуржцы. 

«В Петербурге сегодня много молодежи, готовой участвовать в донорском движении. Помощь этих людей неоценима. «Я – донор» - не просто громкие слова, это личный выбор каждого человека. Ведь дача крови – не только возможность сделать доброе дело, это реальная возможность спасти чью-то жизнь», - отмечает Рената Абдулина, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

В рамках акции впервые организаторы предоставили возможность жителям Петербурга сдать кровь на типирование и внесение в Национальный реестр доноров костного мозга. Желающим стать потенциальными донорами костного мозга свои двери откроет НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой. Анализ крови на типирование сдадут представители Ассоциации молодых стоматологов и студенты СПбГТУ растительных полимеров.
Одной из основных площадок акции станет мобильный пункт переливания крови в Смольном. Выездная бригада Городской станции переливания крови приедет в Администрацию Санкт-Петербурга, где смогут сдать кровь молодые чиновники, сотрудники Комитетов и отделов Правительства Санкт-Петербурга. Мобильный пункт переливания крови также развернется на территории постоянного участника молодежной донорской акции, Студенческого городка СПбГУ в Петергофе. Впервые в «Городском Молодёжном Дне Донора» примет участие Университет ИТМО, в котором откроется еще один мобильный пункт переливания крови.

«Каждый год акция «Городской Молодежный День Донора» расширяет свои возможности. При первых акциях кровь можно было сдать только в утренние часы, два года назад в нескольких больницах города были организованы пункты приема крови и в вечернее время. Год назад впервые был организован мобильный пункт переливания крови в Смольном, чтобы представители администрации города могли сдать кровь, не покидая надолго работу. А в этому году впервые в рамках акции можно будет сдать кровь на типирование и внесение в Национальный реестр доноров костного мозга. Благодаря работе «Фонда Доноров «сдавать кровь уже почти никто не боится, а вот донорство костного мозга пока овеяно страхами, которые также нужно развеивать», - рассказал Валерий Колабутин, председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.  

Для удобства участников акции будут работать пункты переливания во всех частях города, а что самое главное, приём будет вестись не только в утренние часы, но и вечером. Так, например, ОПК «Городской больницы Святого Георгия» ждут доноров с 15 до 18 часов. 
Помимо сдачи крови, этот день будет также насыщен и другими интересными событиями. Например, школьники Дом молодежи «Царскосельский» проведут экологический десант в сквер городской станции переливания крови, посадят там донорскую аллею. Позже сотрудники станции проведут для нихэкскурсию по пункту переливания крови.

«Городской Молодежный День Донора» проводится в Санкт-Петербурге с 2013 года. Два раза в год сотни студентов и молодых сотрудников петербургских организаций становятся частью донорского движения. За три года в мероприятии приняли участие более 6 000 человек. Это самая масштабная молодежная донорская акция в нашей стране! «Городской Молодёжный День Донора» - настоящий праздник добрых дел и взрослых поступков.

Журналистам: Аккредитация на акцию в Смольном и НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой проводится до 13.00 19 апреля по форме, описанной ниже независимо от того, имеется ли уже у СМИ аккредитация в эти организации или нет.
- название СМИ,
- ФИО всей съемочной группы + контактный телефон и e-mail корреспондента,
- должность,
- информация об оборудовании.
Если у вас возникли вопросы, просьба обращаться по телефону: +79112004778 - Марина Францева, пресс-секретарь Фонда Доноров. 

Место

Время

Адрес

Сдача крови в отделениях переливания при больницах

Городская станция переливания крови

 

09.00-13.00

 

Московский проспект, дом 104

Ст.м. Московские ворота

Российский НИИ гематологии и трансфузиологии

 

08.30-11:00

 

 

2-ая Советская улица, дом 16

Ст.м. Площадь Восстания

Мариинская больница

09.00-12.00

Литейный проспект, дом 56

Ст.м. Площадь Восстания

Городская больница 15

09.00-12.00

Улица Авангардная ул., д

Ст.м. Проспект Ветеранов

«Городская больница Святого Георгия»

15.00-18.00 (вечер)

Северный просп., 1

Ст.м. Озерки

Городская клиническая больница №31

08.30-12.00

Проспект Динамо, дом 3

Ст.м. Крестовский остров

ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова

09.00-13.00

ул. Аккуратова д.2

Детская клиническая больница №5

09.00-12.00

Улица Бухарестская, дом 134

Ст.м. Купчино

Сдача крови в мобильных комплексах переливания крови (по предварительным спискам)

Администрация Санкт-Петербурга

10.00-12.00

Смольный пр-д, 1

Студенческий городок СПбГУ

10.00-12.00

Ботаническая ул., 64к3, Петергоф

Университет ИТМО

10.00-13.00

Кронверкский пр, 49

Забор крови на типирование (по предварительным спискам)

НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой

18:00-19:00

ул. Рентгена, 12

Просветительские мероприятия

Филиал ГСПК г. Пушкин

15:00

ул. Жуковско-Волынская, 2/4

 

 

Противопоказания и другая полезная информация для участников акции, на сайте Фонда доноров.

По материалам Фонда Доноров

t
Все права защищены © 2024 - СПБ ГБУЗ Поликлиника №109