Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  Версия для слабовидящих

Доступная среда

 

По словам замминистра, борьба с НИЗ является для России «одним из приоритетов как во внутренней политике здравоохранения, так и во внешней». При этом задача по снижению смертности населения, которая входит в утвержденные на саммите ООН в сентябре 2015 года Цели устойчивого развития, включена в Стратегию национальной безопасности РФ до 2020 года. Костенников подчеркнул, что для выполнения поставленной задачи «используется программный подход» и «целевое планирование финансовых ресурсов, что позволило достичь явных успехов по ряду направлений».

«Так, в результате реализации антитабачной кампании впервые за последние 25 лет в Российской Федерации снизился уровень потребления табака на 17%, удалось сократить потребление алкоголя в стране, что повлекло снижение на 19% заболеваемости населения алкоголизмом и смертности от алкоголь-ассоциированных состояний», — сказал Костенников.

Он обратил внимание, что в России «осуществляется популяризация систематических занятий физической культурой и спортом», в том числе «открываются центры здоровья, которые позволяют расширить сферу медицинских и социальных услуг в области профилактики и охраны здоровья на протяжении всей жизни».

Как борятся с курением в разных странах

Замглавы Минздрава привел статистику, согласно которой показатели материнской смертности в РФ по сравнению с 1990 годом сократилась в 4,5 раза, а младенческой — в три раза. «В 2015 году продолжительность жизни женщин в России увеличилась до 76,5 лет», — напомнил он.

Как заявил Костенников, РФ активно использует свой опыт и экспертно-финансовый потенциал в содействии другим странам в борьбе с НИЗ. По его словам, за последние три года Россия оказала поддержку 24 странам в рамках глобальной программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). «Только наши совместные усилия позволят сократить бремя неинфекционных заболеваний, способствуя увеличению продолжительности жизни и здоровому будущему населения», — указал он.

Согласно данным, обнародованным в понедельник ВОЗ, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, диабет и болезни легких являются самыми распространенными причинами смерти людей в возрасте до 70 лет. В этой связи странам рекомендуется активизировать усилия по пропаганде здорового образа жизни — лучшего способа предупреждения НИЗ.

По материалам АМИ

t
Все права защищены © 2024 - СПБ ГБУЗ Поликлиника №109