Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  Версия для слабовидящих

Доступная среда

Грипп - острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Болезнь входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). По оценкам Всемирной организации здравоохранения, от всех вариантов вируса во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирают от 250 до 500 тыс. человек (большинство из них старше 65 лет).

Характерными признаками заболевания является очень быстрое (в течение 3-4 часов) нарастание симптомов интоксикации: подъем температуры до 39°С и выше, что сопровождается сильным ознобом, слабостью, ломотой в мышцах, суставах, сильной головной болью, а также резью в глазах, слезотечением, светобоязнью. Параллельно с интоксикацией появляются респираторные симптомы: боль в горле, сухой, часто изматывающий, кашель, заложенность носа. Иногда отмечаются боли в животе и жидкий стул.

Грипп опасен осложнениями, зачастую возникающие у лиц пожилого возраста, детей и беременных женщин, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Различают несколько основных видов осложнений при гриппе:

  • Легочные - бактериальная пневмония, геморрагическая пневмония, формирование абсцесса легкого, образование эмпиемы, острый респираторный дистресс-синдром;
  • Внелегочные - бактериальные риниты, синуситы, отиты, трахеиты, вирусный энцефалит, менингит, неврит, радикулоневрит, миокардит, токсико-аллергический шок.

Традиционным способом предупреждения заболевания гриппом является вакцинация. Вакцина для профилактики гриппа – лекарственный препарат из группы биологических препаратов, обеспечивающий формирование краткосрочного иммунитета к вирусу гриппа, считается одним из самых эффективных средств профилактики гриппа.

Нужно помнить, что вакцинация от гриппа защищает именно только от гриппа, а не от простудных заболеваний. Частота ОРВИ другой этиологии у привитого человека тоже может уменьшиться (иммуномодулирующий эффекта сплит-вакцин и вакцин с полиоксидонием).

Лечение гриппа, в основном, симптоматическое. Важное значение имеет снижение температуры, в качестве жаропонижающего средства для детей рекомендуется применять препараты на основе парацетамола. Также пациентам рекомендуется покой, достаточное количество жидкости, при необходимости применение отхаркивающих, и противокашлевых средств, для облегчения носового дыхания применяют сосудосуживающие средства. Неосложненный грипп не лечат антибиотиками, поскольку ими лечат только бактериальные инфекции (к которым грипп не относится).

По материалам портал Администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга

t
Все права защищены © 2024 - СПБ ГБУЗ Поликлиника №109