Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  Версия для слабовидящих

Доступная среда

Праздник этот учредили для того, чтобы обратить внимание общества на проблемы людей пожилого возраста, на проблему демографического старения всего населения, а также к поиску возможностей улучшить качество жизни наших пенсионеров.

Как правило, пожилыми называют людей, достигших пенсионного возраста. В России этот возраст для мужчин наступает в 60 лет, а для женщин – в 55. В нашей стране число людей пожилого возраста достигло около 20,7% от общего населения. Выход на пенсию является сильнейшим стрессовым фактором для человека, ведь с этого момента его жизнь кардинально меняется. У него прекращается трудовая деятельность, в связи с чем, он лишается возможности самореализоваться. Если человек здоров, бодр, полон сил, активно участвует в общественной, спортивной жизни, тогда старость для него – понятие условное. При желании даже в пожилом возрасте люди способны жить полноценно. Невозможно убежать от старости, но продлить счастливые годы жизни можно всегда. Некоторые чувствуют, что старость приближается уже в 40-50 лет, но всегда есть те, кто ощущают себя молодыми и в 80. 

Только от нас самих, от наших установок и желаний зависит то, когда придет наша старость, и придет ли она вообще. Научиться правильному образу жизни можно в любом возрасте.

Празднование Дня пожилого человека очень важное событие для россиян. Оно помогает нам поддержать и поблагодарить пожилых людей, показать, что они нам очень дороги и мы ценим их за то, что они сделали для подрастающего поколения и то, что они делают для нас сейчас.

 С выходом на пенсию жизнь не заканчивается, а лишь дает возможность наконец реализовать себя в том, на что раньше не хватало времени и с успехом применить свои таланты, мудрость и интеллект.

С целью обеспечения доступности и  комплексного лечения заболеваний, влияющих на качество жизни пожилых людей, в системе здравоохранения Санкт-Петербурга более 20 лет назад организована работа Гериатрической службы, объединяющей гериатрические отделения, дневные стационары и кабинеты врачей-гериатров поликлиник, гериатрические отделения городских стационаров. 

Головным учреждением службы является СПб ГБУЗ «Городской гериатрический медико-социальный центр». С информацией о работе подразделений Гериатрической службы можно ознакомиться на сайте.

Городской гериатрический центр – специализированное многопрофильное медицинское учреждение, оказывающее квалифицированную медицинскую помощь жителям Санкт-Петербурга, достигшим возраста 60 лет и старше, независимо от принадлежности к какой-либо категории по льготе. 

Адреса Городского гериатрического центра: 

  • Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, дом 148 – стационар, диагностические и вспомогательные службы, администрация.
  • Санкт-Петербург, Рижский проспект, дом 21 - лечебно-консультативное отделение и регистратура, сурдологический центр 

Пациент может обратиться в Гериатрический центр как по направлению врача, так и самостоятельно, предварительно записавшись на прием  или на оборочную комиссию через сайт Центра, лично в регистратуре поликлиники по адресу: СПб, Рижский пр., дом 21, л.З, или по телефону 575-27-63. Запись в сурдологический центр по телефону 251-60-11. 

 

t
Все права защищены © 2024 - СПБ ГБУЗ Поликлиника №109