Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  Версия для слабовидящих

Доступная среда

Не рискуйте жизнью детей!

 

Инфекции испокон веков уносили множество человеческих жизней, и люди вынуждены были искать различные способы борьбы с ними. На сегодняшний день наиболее мощным и эффективным методом борьбы с инфекциями, в том числе экономическим, является вакцинация. Не случайно вакцинация против некоторых инфекций входит в Национальный проект «Здоровье».
Ее широкое применение в последние 30 лет привело к ликвидации натуральной оспы, снижению заболеваемостью полиомиелитом на 99% по сравнению с 1988 годом, региональному прекращению заболеваемости корью, значительному снижению заболеваемости дифтерией, столбняком и коклюшем. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 2 млн. жизней детей ежегодно сохраняются благодаря вакцинации от этих инфекций. Вакцинация против гепатита В ежегодно предотвращает более 600000 будущих смертей от цирроза печени и первичного рака печени. Еще больше детей могли быть спасены, если бы существующие вакцины использовались более эффективно.
Так в 2002 году более 1000 детей в возрасте до 5 лет умерли от полиомиелита, 4000 – от дифтерии, 15000 – от желтой лихорадки, 198 000 – от столбняка, 294 000 – от коклюша, 540 000 – от кори. Из-за ограниченного распространения вакцинации против ротавирусной инфекции, являющейся ведущей причиной острого гастроэнтерита во всем мире, от него ежегодно гибнет до 402 000 детей, от пневмококковой инфекции – 716 000.
Особо надо отметить, что дети с хронической патологией или часто болеющие дети относятся к группе высокого риска при массовых детских инфекциях, в связи с чем они также нуждаются в иммунизации.
Благополучие наших детей сегодня, то есть отсутствие угрозы инфекций, которые представляли большую опасность еще в недалеком прошлом, это результат большой работы. Об этом современное поколение родителей почти не знает. Впрочем, к сожалению, то же можно сказать и о некоторых врачах.
Каждый из них вряд ли смогли бы спокойно отнестись к тому, что их ребенок:
- обязательно переболеет корью и будет подвергаться 1% риску умереть от нее, и гораздо большему – перенести тяжелое осложнение в виде воспаления среднего уха, бронхопневмонии, крупа, энцефалита, развивающегося в 1 случае на 1000 заболевших;
- будет мучительно кашлять в течение 1-2 месяцев при заболевании коклюшем и не исключено, перенесет пневмонию, судороги, энцефалопатию, церебральную гипоксию, приводящую к повреждению мозга, выпадение прямой кишки;
- имеет 10-20% риска заболеть дифтерией, от которой умирает каждый десятый заболевший;
- рискует умереть или остаться калекой после перенесенного полиомиелита;
- перенесет паротит (свинку) и мальчик может стать бесплодным;
- может заразиться краснухой, которая при относительно легком течении у детей, в подростковом и более старшем возрасте может стать причиной полиартралгии или полиартрита, особенно у лиц женского пола. Особенно опасна краснуха у женщины в первые три месяца беременности. У плода могут развиться различные дефекты глаз (катаракта, глаукома, микрофталмия) и ушей (глухота), сердца (дефекты межжелудочковой или межпредсердной перегородок, незаращение артериального протока, стеноз легочной артерии), нервной системы (микроцефалия, менингоэнцефалит, задержка умственного развития), желтуха и багровый цвет кожи.
- может заразиться гепатитом В с высокой вероятностью развития в последующем хронического гепатита, цирроза печени или первичного рака печени.
Следует отметить, что не существует врожденной невосприимчивости к инфекционным болезням. Каждый человек в своей жизни переболевал корью, паротитом, краснухой, коклюшем. Эти и еще некоторые другие инфекции до введения в практику вакцинации были обязательными. И только вакцинация избавила нас от этого.
Обращаем ваше внимание на то, что альтернативы прививкам нет. Никакие гомеопатические средства или другие «магические препараты», как и «выправление» гипотетического энергетического поля не способны заменить вакцинацию. Как бы мы не укрепляли здоровье малыша закаливанием, витаминизацией, в отсутствие вакцинации не может сформироваться невосприимчивость к конкретному возбудителю инфекций и ребенок при встрече с ним может заболеть.
В нашей новейшей истории имеется достаточно таких печальных примеров:
Начиная с конца 80-х годов прошлого века в России произошло резкое ухудшение эпидемической обстановки по дифтерии, когда заболеваемость в 1993 году возросла по сравнению с таковой в 80-е гг. в 20 раз, а в 1994 году – в 54 раза (зарегистрировано почти 40 тысяч случаев заболевания). Если в 80-е годы на всей территории Советского Союза, в основном в Средней Азии, регистрировалось всего порядка 200 случаев дифтерии, то уже в 1994 году только в Москве умерли 155 человек, в том числе – 19 детей. Ситуация по дифтерии начала выправляться только сейчас. Основной причиной возникновения эпидемии дифтерии в России явились серьезные недостатки в организации и проведении иммунизации населения, массовая и агрессивная кампания в средствах массовой информации о вреде прививок, низкая информированность населения о последствиях отказа от прививок.
Возникает неизбежный вопрос – а всем ли детям можно вводить вакцины? Ведь сегодня ребенок здоров, а завтра приболеет, кроме того, у части детей могут быть различные хронические заболевания, что ставит вопрос о противопоказаниях к прививкам.
Противопоказания к вакцинации имеют целью снижение частоты реакций и возможных осложнений в поствакцинальном периоде. Необходимо подробно обсудить этот вопрос с вашим педиатром, чтобы взвесить все за и против. Страхи перед последствиями вакцинации чаще всего надуманные. Отметим еще раз, что больные дети нуждаются в защите от инфекций еще больше, чем здоровые. Не нужно обманываться, что какие-либо чудодейственные средства защитят вашего ребенка. Все возможные осложнения не превышают того риска, которому вы сознательно подвергаете своего ребенка, отказавшись от вакцинации. Каждая мать должна понимать, что отказывая своему ребенку в прививке, она нарушает его право быть защищенным от данной инфекционной болезни. Что касается медработника, необоснованно отводящего ребенка от вакцинации, то его действия могут быть приравнены к неоказанию необходимой медицинской помощи.
К сожалению, часто мамы, считающие вакцинацию причиной болезней своих детей, не задумываются о своем поведении до и во время беременности, когда они допускают много различных «вольностей», среди которых курение самое безобидное. Не надо лишний раз испытывать судьбу.
На страницах некоторых изданий, часто коммерческих, публикуются материалы, призывающие к отказу от прививок, либо утверждающих безвредность некоторых опасных инфекционных заболеваний. Вызывает удивление смелость тех, кто делает такие заявления. Медикам известно, что есть пациенты, которым, к сожалению, уже не помочь, но нет таких, которым нельзя не навредить.
Поэтому призывы к отказу от прививок и поиску каких-то альтернативных средств, прежде всего гомеопатических, как и рассуждения о безвредности болезней, которые можно предотвратить, есть не что иное, как биодиверсия.
Дорогие родители! Думайте не о своих амбициях, а о будущем своих детей, безопасность которых невозможна без вакцинации. Находите взаимопонимание и согласие с вашими лечащими врачами.

 

Будьте здоровы! 

Администрация Городской поликлиники № 109

t
Все права защищены © 2024 - СПБ ГБУЗ Поликлиника №109