Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  Версия для слабовидящих

Доступная среда

Зачем проходить диспансеризацию? Чтобы сохранить качество жизни!

Сегодня поговорим о диспансеризации. Что же такое диспансеризация, на что она направлена? Рассмотрим все вопросы по порядку.

Диспансеризация — это комплексная диагностика физического состояния человека, включающая в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимые в целях оценки состояния здоровья граждан России в соответствии с федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ (в ред. от 27.12.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

С 2019 года диспансеризация осуществляется в соответствии с Приказом МЗ РФ «Об утверждении порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения» от 13.03.2019 N°124н.

Забота о состоянии своего здоровья является неотъемлемым условием долгой и комфортной жизни. Регулярное прохождение диспансеризации позволит держать состояние здоровья под контролем, своевременно реагировать на физиологические изменения и принимать превентивные меры, а значит продолжительное время пребывать в хорошей моральной и физической форме.

В любом государстве забота о состоянии здоровья своих граждан является важным условием благосостояния государства. И то, что в России разработана и реализуется комплексная программа, направленная на сохранение здоровья населения страны, говорит о зрелом ответственном подходе государства к своим гражданам.

 

Диспансеризация проводится для следующих групп взрослого населения в возрасте от 18 лет до 99 лет и старше:

  1. Работающие граждане;
  2. Неработающие граждане;
  3. Учащиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

 

Что нужно, чтобы пройти диспансеризацию:

  1. Обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту, врачу общей практики, в кабинет медицинской профилактики, в центр здоровья или записаться на сайте поликлиники для прохождения диспансеризации или профилактического медицинского осмотра.
  2. Предоставить паспорт гражданина Российской федерации;
  3. Иметь страховой медицинский полис ОМС (обязательного медицинского страхования);
  4. Быть прикрепленным к медицинскому учреждению по месту регистрации/пребывания;
  5. Соответствовать возрастной категории, установленной законодательством.

Список врачей и проводимые обследования будут индивидуальными: все зависит от возраста, состояния здоровья, наличия ранее диагностированных хронических заболеваний. При этом общий перечень параметров, входящих в диспансеризацию позволяют единовременно провести комплексную диагностику всего организма человека.

Диспансеризация проводится в два этапа:

  1. Первый этап (скрининг) - проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний (глаукома, язвенная болезнь желудка, ишемическая болезнь сердца, соматические заболевания), факторов риска их развития, а также онкологических заболеваний (рак желудка, кишечника, молочных желез, предстательной железы), определения показаний к выполнению дополнительных обследований таких как: рефрактометрия и пневмотонометрия, УЗИ сосудов шеи и головы, брюшной полости и органов малого таза, эхокардиографию, фиброгастродуоденоскопию, колоноскопию и осмотров врачами-специалистами таких как невролог, хирург, онколог, отоларинголог, офтальмолог, кардиолог, гастроэнтеролог, для уточнения диагноза заболевания (состояния).
  2. Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) при наличии показаний по результатам первого этапа.

 

Не стоит игнорировать заботу о своем здоровье и действовать в отношении здоровья по остаточному принципу. Не отрицая актуальности вопроса об ответственности врачей за результаты профессиональной деятельности, обратимся к другой стороне проблемы: ответственности пациента за собственное здоровье, а также ответственности пациента перед врачом.
           Все усилия врачей способны лишь на 8-12% обеспечить охрану здоровья населения, значительно более важную роль в этом процессе играет охрана окружающей среды, условия жизни и труда.
           В этих 80-ти с лишним процентах и личная забота граждан (пациентов) об охране собственного здоровья:

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, ПРОХОЖДЕНИЕ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ, ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ, ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА, РАЦИОН ПИТАНИЯ, ВЕДЕНИЕ ДНЕВНИКОВ ЗДОРОВЬЯ, ПОСЕЩЕНИЕ ШКОЛ ЗДОРОВЬЯ, ВАКЦИНАЦИЯ!

Приглашаем Вас пройти диспансеризацию в СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника № 109»!

С уважением коллектив СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника № 109».

 

t
Все права защищены © 2024 - СПБ ГБУЗ Поликлиника №109