Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  Версия для слабовидящих

Доступная среда

СПб ГКУЗ «ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ»

 

ПОЛИОМИЕЛИТ

Острое инфекционное заболевание с поражением нервной системы (спинной мозг). Полиомиелитом болеют, в основном, дети в возрасте до пяти лет.

Возбудитель: вирус.

Источник заражения: больной человек.

Путь передачи: фекально-оральный при употреблении загрязненных воды и пищевых продуктов, реже воздушно-капельный. Вирус попадает в организм через рот и размножается в кишечнике, попадает в кровь, распространяясь по организму в органы и ткани: лимфоузлы, селезенку, печень, легкие, сердечную мышцу. В дальнейшем вирус проникает в центральную нервную систему.

Инкубационный период: от 4 до 35 дней (в среднем 7-14 дней).

Клиническая картина: полиомиелит с поражением ЦНС чаще проявляется в виде серозного менингита: высокая температура, усталость, головная боль, тошнота, ригидность мышц шеи. Паралитическая форма встречается только у непривитых или не полностью вакцинированных и характеризуется развитием парезов и параличей. Параличи периферические, вялые, с низким тонусом мышц, снижением или исчезновением сухожильных рефлексов и последующей атрофией мышц.

Лечение: специфического лечения полиомиелита нет. Больной подлежит обязательной изоляции на срок не менее 3 недель. При паралитических формах полиомиелита лечение длительное и зависит от периода болезни.

Осложнения: острая дыхательная недостаточность, сколиоз, атрофия мышц.

Профилактика: 1-я вакцинация ребенка проводится в 3 мес., 2-я - в 4,5 мес., 3-я - в 6 мес., 1-я ревакцинация в 18 мес., 2-я - в 20 мес., 3-я - в 6 лет, в соответствии с Национальным календарем прививок.

С профилактической целью важно проводить регулярное проветривание помещения, влажную уборку дома. Необходимо иметь личное полотенце, постельное бельё, посуду, мыть руки перед едой, употреблять воду из проверенных источников, тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением.

t
Все права защищены © 2024 - СПБ ГБУЗ Поликлиника №109